名人錄(依參與介入時間序)

(一) 合作與贊助單位
亞卓市  遠哲科學教育基金會  聯合報  聯合新聞網  台灣微軟公司
(二) 指導、諮商與活動贊助
陳德懷(中央大學軟體中心主任,亞卓市主持人)
蔡義本(中央大學地球科學院院長)
郭允文(國科會科教處研究員)
林熙禎(中央大學資訊管理系教授)
鄭美俐(遠哲科學教育基金會推行者執行長)
李若松(聯合報資深記者)
陳志明(聯合報活動組)
周婷婷(聯合報活動組)
林家賢(亞卓市企劃)
Jenner(亞卓市)
(三) 主持人
江火明 陳斐卿
(四) 歷任助理人員
吳明珠 劉亭儀 陳麗如 魏延超 施寶惠 林欣弘 郭家利 陳柏宇
林惠倫 陳佳琦 顏 芳 鄭芳怡 李倫銓 王宏仁 陳伊秀 鄭凱齡 謝復雅
羅偉文 江佩羽 馬慧敏 范嘉盈 蔡雅珮
 
(五) 中學地科老師的諮商
曾世彬(建國高中) 蕭雅文(中山女中) 陳淑華(中山女中) 黃凱夫(中山女中)
鐘文淨(屏東女中) 曾宏暉(新竹實中) 莊元玲(武陵高中) 彭英照(振聲中學)
劉乃菁(嘉義女中) 吳育雅(北一女中) 柯閔耀(豐原高中) 洪香瑜(街道中學)
(六) 歷屆學輔
(A) 學習測試(一)
魏延超  吳明珠 劉亭儀 陳麗如

(B) 學習測試(二)
林欣弘 郭家利 林秀蓁

(C) 學習測試(三)
林欣弘 郭家利 江火明 洪甄聲 楊忠憲 施寶惠

(D) 學習測試(四)
林欣弘 郭家利 陳柏宇 林惠倫  江火明

(E) 第一屆亞卓網路科展(13人)
章鶴群 楊忠憲 顏 芳 葉嘉靜 鄭芳怡 陳伊秀 林欣弘 郭家利 張全亨
劉慈先 陳彥宇 張靖協 蘇敬怡

(F) 第二屆亞卓網路科展(10人)
高永遠 彭英照 鍾文淨 王建揚 曾宏煇 馬慧敏 李煥榮 張碧玲 何美慧
吳靜茹

(G) 第三屆亞卓網路科展(27人)
鍾文淨 何美慧 廖巧文 吳靜茹 李煥榮 林育沖 王建揚 林真彥 蔡邦居 沈鴻明 柯閔耀 
紀鑾鶯 廖宏盛 劉鴻志 張壢生 藍惠寧 王康馨 祝惠珍 張智安 李欣慧  余月甄 楊永芬
張煇志 高永遠 江正凱  李郁薇 林佳縈
(七)歷屆學習活動
(A)學習測試(一)
整理中

(B)學習測試(二)
郭君怡(中山) 魯翔之(建中) 林靖哲(建中) 簡瑋禪(中山) 趙之昊(建中)
魏銘延(建中) 王 馨(中山) 鄭登雲(建中) 魏銘良(建中) 鄭凱齡(金陵)
陳怡君(中山) 陳文怡(中山) 曾鼎權(建中) 柯文軒(建中) 陳佑瑄(樹林)

(C)學習測試(三)
楊 祐(衛道) 張智佳(中山) 許禕芳(中山) 王傑美(雄女) 周子瑜(雄女)
李健誠(恆毅) 徐宇行(武陵) 王恆生(建中) 李伯彥(建中) 邱逸敏(金陵)
陳珮珊(金陵) 吳文沛(嘉女) 許雅琪(嘉女) 廖紅林(曉明) 林宜荻(曉明)

(D)學習測試(四)
整理中

(八)各屆得獎名單
(A) 第一屆網路科展
整理中

 


(B)第二屆網路科展
作品獎
第一名
乙1 廖于霆 國立師大附中
乙1 林貞伶 國立屏東女中
乙1 鄭雅如 新竹市立香山高中
乙1 馮郁婷 國立屏東女中

第二名
丙18 傅秋蘭 國立屏東女中
丙18 余佩親 國立屏東女中
丙18 曾意儒 台北市立第一女中

第三名
甲2 鄭雁云 苗栗私立君毅高中
甲2 劉佳韻 國立屏東女中
甲2 廖于霆 國立師大附中

佳作
丁8 王涵婷 國立屏東女中
丁8 鄭 潔 國立屏東女中
丙23 賴怡萱 台北市立第一女中
丙23 丁姮文 國立屏東女中
丙23 鄧昕听 國立屏東女中
丙23 鍾欣儒 國立屏東女中
丙16 侯英如 國立屏東女中
丙16 王姿婷 國立屏東女中
戊5 陳炫儒 高雄市立鼓山高中
戊5 李宜蓉 國立屏東女中
戊5 黎尹芳 國立屏東女中
戊5 廖怡婷 國立竹山高中

特別獎
最佳孤軍奮戰獎
乙4 李欣玲 國立屏東女中
戊7 李慧玅 國立屏東女中

最佳團隊合作獎
乙3 李熙寧 市立中山女中
乙3 鄭嘉仁 新竹市立香山高中
乙3 曹佳雯 國立屏東女中
乙3 廖珮珊 國立屏東女中
乙3 劉惠雅 國立屏東女中
乙3 楊詠纖 國立屏東女中
丙11 蔡幸宜 國立嘉義女中
丙11 蘇雅芳 國立屏東女中
丙11 許雅萍 國立屏東女中
丙11 劉鈺如 國立屏東女中
丙11 吳承峰 台北市立成功中學
丙11 李怡姍 國立花蓮女中
丙31 黃源倫 台北市立永吉國中
丙31 蘇 舫 台北市立大安國中
丙31 高明碩 台北市立永吉國中
丙31 謝秉諭 台北私立延平中學

最佳服務獎
丙9 陳垣均 新竹市立香山高中

最佳心得寫作獎
丙20 李宜珍 國立屏東女中

最佳毅力獎
丁5 黃美綾 國立彰化女中
丙19 楊媛涵 國立屏東女中

最佳領導獎
甲1 陳一清 國立竹山高中

最佳票選評分者獎
丁1 林慶麟 國立宜蘭高中
丙11 許雅萍 國立屏東女中
甲9 吳依茜 私立金陵女中(國中部)



學習獎

第一名
丙11 蔡幸宜 國立嘉義女中
丙11 蘇雅芳 國立屏東女中
丙11 許雅萍 國立屏東女中
丙11 劉鈺如 國立屏東女中
丙11 吳承峰 台北市立成功中學
丙11 李怡姍 國立花蓮女中

第二名
丙24 翁怡歆 國立屏東女中
丙24 宋玉蓮 國立屏東女中
丙24 鍾岳容 國立屏東女中
丙24 韓欣芸 台北縣立明德高中(國中部)
丙24 李依純 國立屏東女中

第三名
丙31 黃源倫 台北市立永吉國中
丙31 蘇 舫 台北市立大安國中
丙31 高明碩 台北市立永吉國中
丙31 謝秉諭 台北私立延平中學

佳作
丁8 王涵婷 國立屏東女中
丁8 鄭 潔 國立屏東女中
乙5 顏青玉 國立屏東女中
乙5 邱貴珍 國立屏東女中
乙5 陳融永 新竹市立香山高中
乙1 廖于霆 國立師大附中
乙1 林貞伶 國立屏東女中
乙1 鄭雅如 新竹市立香山高中
乙1 馮郁婷 國立屏東女中
甲9 林歆淳 國立彰化女中
甲9 吳依茜 私立金陵女中(國中部)

票選獎
第一名
丁6 李亞蒨 國立屏東女中
丁6 陳世平 國立內壢高中

第二名
丙11 蔡幸宜 國立嘉義女中
丙11 蘇雅芳 國立屏東女中
丙11 許雅萍 國立屏東女中
丙11 劉鈺如 國立屏東女中
丙11 吳承峰 台北市立成功中學
丙11 李怡姍 國立花蓮女中

第三名
丁8 王涵婷 國立屏東女中
丁8 鄭 潔 國立屏東女中

佳作
戊9 林佳縈 苗栗私立君毅高中
戊9 鄭素華 國立屏東女中
戊9 陳怡雯 國立竹山高中
戊9 胡瓊文 國立屏東女中
戊9 黃盈倩 台南市立聖功女中
乙3 李熙寧 市立中山女中
乙3 鄭嘉仁 新竹市立香山高中
乙3 曹佳雯 國立屏東女中
乙3 廖珮珊 國立屏東女中
乙3 劉惠雅 國立屏東女中
乙3 楊詠纖 國立屏東女中
丙19 楊媛涵 國立屏東女中
丙19 朱芳瑤 國立屏東女中
丙4 藍玟君 國立屏東女中
丙4 黃璽如 國立屏東女中
丙4 張家甄 國立竹山高中

(C)第三屆網路科展
作品獎
第一名
乙2 張文倫 台南私立興國高中
乙2 陳昱婷 台北市立北一女中
乙2 胡毓玲 Palmerston North Girls’
High School
乙2 賈承彬 國立陽明高中
乙2 李立柔 國立屏東女中
乙2 鄭怡姍 國立屏東女中

第二名
甲18 何玉凝 廣東省廣州市培正中學
甲18 陳世平 國立內壢高中

第三名
丙2 許潔閔 台北私立金陵女中
丙2 潘慧娟 國立屏東女中
丙2 溫詩婷 國立屏東女中
丙2 陳 薇 國立屏東女中
丙2 詹偉平 國立師大附中

佳作
甲16 簡君宇 國立新竹高中
甲16 王麗娟 國立屏東女中
甲16 賴玉亭 國立屏東女中
甲16 曲華榮 台北市立成功中學
甲16 葉思伶 桃園私立大華高中
甲16 張政翊 國立苑裡高中
戊9 江惠君 國立苗栗高中
戊9 張凱翔 台北市立大同高中
戊9 黃元維 國立屏東女中
戊9 江曉茹 台中縣立大里高中
丙6 邱聖凱 國立竹山高中
丙6 李柟葶 國立屏東女中
丙6 楊舒涵 國立苑裡高中
丙6 黃騰慧 國立屏東女中
丙6 韓欣芳 台北縣立明德中學
乙3 廖怡婷 國立竹山高中
乙3 吳妍儂 台北市立北一女中
乙3 但漢蓓 國立屏東女中
乙3 李妍慧 國立屏東女中
乙3 張書翰 國立苑裡高中

票選獎
第一名
甲16 簡君宇 國立新竹高中
甲16 王麗娟 國立屏東女中
甲16 賴玉亭 國立屏東女中
甲16 曲華榮 台北市立成功中學
甲16 葉思伶 桃園私立大華高中
甲16 張政翊 國立苑裡高中

第二名
乙2 張文倫 台南私立興國高中
乙2 陳昱婷 台北市立北一女中
乙2 胡毓玲 Palmerston North Girls’
High School
乙2 賈承彬 國立陽明高中
乙2 李立柔 國立屏東女中
乙2 鄭怡姍 國立屏東女中

第三名
甲19 陳珈樺 台北私立金陵女中
甲19 伍家玟 國立屏東女中
甲19 黃琮惠 國立屏東女中
甲19 林玟伶 台南私立聖功女中

佳作
乙12 陳 瑜 國立屏東女中
乙12 張怡婷 國立屏東女中
乙12 楊雅婷 國立屏東女中
戊1 林志鋼 國立新竹高中
戊1 王涵婷 國立屏東女中
戊1 李欣玲 國立屏東女中




學習獎
第一名
丙16 陳怡君 國立屏東女中
丙16 張碧芬 國立屏東女中
丙16 鄭于琦 國立屏東女中
丙16 曾微婷 國立屏東女中

第二名
丁2 曾佩珊 國立屏東女中
丁2 張尹綾 台中縣立大里高中
丁2 曾琬倫 屏東縣立大同高中
丁2 楊捷文 國立屏東女中
丁2 郭子綺 國立屏東女中

第三名
戊1 林志鋼 國立新竹高中
戊1 王涵婷 國立屏東女中
戊1 李欣玲 國立屏東女中

佳作
甲19 陳珈樺 台北私立金陵女中
甲19 伍家玟 國立屏東女中
甲19 黃琮惠 國立屏東女中
甲19 林玟伶 台南私立聖功女中
丁4 陳巧宜 國立彰化女中
丁4 張家媛 國立屏東女中
丁4 鍾惠如 國立屏東女中
戊7 崔企雯 國立屏東女中
戊7 陳致君 國立屏東女中
戊7 邱薇之 國立屏東女中
戊11 余佩親 國立屏東女中
戊11 陳欣婷 國立屏東女中
戊11 林彥江 國立屏東女中
戊11 黃義承 國立苑裡高中

特別獎
執著學習
甲12 林于涵 新竹縣立竹北國中
甲15 蔡幸宜 國立嘉義女中
甲22 洪明慧 國立屏東女中
丙3 陳世豪 桃園縣立內壢國中
丙4 黃瑋亭 國立屏東女中
戊5 鄭雅萍 國立屏東女中

協作貢獻
甲2 邱怡蓁 國立屏東女中
甲17 卜子庭 國立屏東女中
甲26 蔡金成 高雄市立高雄中學
甲26 林勤皓 彰化縣立育英國小
乙11 王可麗 國立屏東女中
丙7 劉綠杭 台北市立北一女中
戊13 林憶婷 國立屏東女中
戊13 吳宓蓉 國立屏東女中

批判探究
甲21 沈敬涵 台北市立北一女中
丙8 林宜亭 國立屏東女中
丁7 施俐名 國立屏東女中

成長寫作獎
乙8 李宜珍 國立屏東女中
丙12 林琦雅 台北市立士林國中
丁1 梁淑君 中國廣東省廣州市經濟技術開發區中學
丁8 陳秋雅 國立屏東女中
戊7 崔企雯 國立屏東女中